Масса осадка из раствора гидроксида натрия и хлорида меди(II)
Вычислите массу осадка, образующегося при действии избытка раствора хлорида меди (II) на 40 г 10%-ного раствора гидроксида натрия.
Дано
`m(р-ра) = 40 text{ г}`
`ω(NaOH) = 10%`
Найти
`m(Cu(OH)_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`2NaOH + CuCl_2 = Cu(OH)_2 text{↓} + 2NaCl`
Найдём массу гидроксида натрия в растворе:
`m(NaOH) = (ω(NaOH)*m(р-ра))/100 = (10*40)/100 = 4 text{ г}`
Найдём количество вещества гидроксида натрия:
`n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 4/40 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида меди(II) в 2 раза меньше количества гидроксида натрия:
`n(Cu(OH)_2) = (n(NaOH))/2 = 0.1/2 = 0.05 text{ моль}`
Найдём массу осадка гидроксида меди(II):
`m(Cu(OH)_2) = n(Cu(OH)_2)*M(Cu(OH)_2) = 0.05*98 = 4.9 text{ г}`
Ответ
`m(Cu(OH)_2) = 4.9 text{ г}`