Масса гидроксида меди(II) из 160 г 5 раствора гидроксида натрия
Вычислите массу (г) гидроксида меди (II), образовавшуюся при реакции хлорида меди (II) с 160 г раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 5%.
Дано
`m(р-ра) = 160 text{ г}`
`ω(NaOH) = 5%`
Найти
`m(Cu(OH)_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции хлорида меди(II) с гидроксидом натрия:
`CuCl_2 + 2NaOH = Cu(OH)_2 text{↓} + 2NaCl`
Найдём массу гидроксида натрия в растворе:
`m(NaOH) = (ω(NaOH)*m(р-ра))/100 = (5*160)/100 = 8 text{ г}`
Найдём количество вещества гидроксида натрия:
`n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 8/40 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида меди(II) в 2 раза меньше количества гидроксида натрия:
`n(Cu(OH)_2) = (n(NaOH))/2 = 0.2/2 = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу образовавшегося гидроксида меди(II):
`m(Cu(OH)_2) = n(Cu(OH)_2)*M(Cu(OH)_2) = 0.1*98 = 9.8 text{ г}`
Ответ
`m(Cu(OH)_2) = 9.8 text{ г}`