Масса осадка из раствора сульфата меди(II) и гидроксида натрия
Найдите массу осадка, выпавшего при добавлении к 160 г 2%-ного раствора сульфата меди (II) необходимого количества раствора гидроксида натрия. Какое количество вещества гидроксида натрия вступило в реакцию?
Дано
`m(text{р-ра } CuSO_4) = 160 text{ г}`
`ω(CuSO_4) = 2%`
Найти
`m(Cu(OH)_2) = text{ ?}`
`n(NaOH) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`CuSO_4 + 2NaOH = Cu(OH)_2 text{↓} + Na_2SO_4`
Найдем массу сульфата меди(II) в растворе:
`m(CuSO_4) = (ω(CuSO_4) * m(text{р-ра } CuSO_4)) / 100 = (2 * 160) / 100 = 3.2 text{ г}`
Найдем количество вещества сульфата меди(II):
`n(CuSO_4) = (m(CuSO_4)) / (M(CuSO_4)) = 3.2 / 160 = 0.02 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции количество вещества гидроксида натрия в 2 раза больше количества вещества сульфата меди(II):
`n(NaOH) = 2 * n(CuSO_4) = 2 * 0.02 = 0.04 text{ моль}`
По уравнению реакции количество вещества гидроксида меди(II) равно количеству вещества сульфата меди(II):
`n(Cu(OH)_2) = n(CuSO_4) = 0.02 text{ моль}`
Найдем массу осадка гидроксида меди(II):
`m(Cu(OH)_2) = n(Cu(OH)_2) * M(Cu(OH)_2) = 0.02 * 98 = 1.96 text{ г}`
Ответ
`m(Cu(OH)_2) = 1.96 text{ г}`
`n(NaOH) = 0.04 text{ моль}`