Масса осадка из 20 г 5% раствора сульфата меди(II)
К 20 г раствора, содержащего 5% сульфата меди (II), добавили гидроксид натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Дано
`m(р-ра) = 20 text{ г}`
`ω(CuSO_4) = 5%`
Найти
`m(Cu(OH)_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции между сульфатом меди(II) и гидроксидом натрия:
`CuSO_4 + 2NaOH = Cu(OH)_2 text{↓} + Na_2SO_4`
Найдём массу сульфата меди(II) в растворе:
`m(CuSO_4) = (ω(CuSO_4)*m(р-ра))/100 = (5*20)/100 = 1 text{ г}`
Найдём количество вещества сульфата меди(II):
`n(CuSO_4) = (m(CuSO_4))/(M(CuSO_4)) = 1/160 = 0.00625 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида меди(II) равно количеству вещества сульфата меди(II):
`n(Cu(OH)_2) = n(CuSO_4) = 0.00625 text{ моль}`
Найдём массу осадка гидроксида меди(II):
`m(Cu(OH)_2) = n(Cu(OH)_2)*M(Cu(OH)_2) = 0.00625*98 = 0.6125 text{ г}`
Ответ
`m(Cu(OH)_2) = 0.6125 text{ г}`