Объём аммиака и масса 40% щёлочи для реакции с хлоридом аммония
Какой объём аммиака (н. у.) образуется при взаимодействии 535 мг 20%-ного раствора хлорида аммония с избытком раствора гидроксида калия? Какая масса 40%-ного раствора щёлочи потребуется для проведения этой реакции?
Дано
`m(text{р-ра } NH_4Cl) = 535 text{ мг}`
`ω(NH_4Cl) = 20%`
`ω(KOH) = 40%`
Найти
`V(NH_3) = text{ ?}`
`m(text{р-ра } KOH) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`NH_4Cl + KOH = NH_3 text{↑} + KCl + H_2O`
Найдём массу хлорида аммония в растворе:
`m(NH_4Cl) = (ω(NH_4Cl)*m(text{р-ра } NH_4Cl))/100 = (20*535)/100 = 107 text{ мг}`
Найдём количество вещества хлорида аммония:
`n(NH_4Cl) = (m(NH_4Cl))/(M(NH_4Cl)) = 107/53.5 = 2 text{ ммоль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества аммиака равно количеству вещества хлорида аммония:
`n(NH_3) = n(NH_4Cl) = 2 text{ ммоль}`
Найдём объём аммиака при н.у.:
`V(NH_3) = n(NH_3)*V_m = 2*22.4 = 44.8 text{ мл}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида калия равно количеству вещества хлорида аммония:
`n(KOH) = n(NH_4Cl) = 2 text{ ммоль}`
Найдём массу чистого гидроксида калия:
`m(KOH) = n(KOH)*M(KOH) = 2*56 = 112 text{ мг}`
Рассчитаем массу 40%-ного раствора гидроксида калия:
`m(text{р-ра } KOH) = (100*m(KOH))/(ω(KOH)) = (100*112)/40 = 280 text{ мг}`
Ответ
`V(NH_3) = 44.8 text{ мл}`
`m(text{р-ра } KOH) = 280 text{ мг}`