Объем аммиака из хлорида аммония и гидроксида кальция
Вычислите объем (н. у.) аммиака, который можно получить при взаимодействии хлорида аммония массой 10,7 г и гидроксида кальция массой 8 г.
Дано
`m(NH_4Cl) = 10.7 text{ г}`
`m(Ca(OH)_2) = 8 text{ г}`
Найти
`V(NH_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`2NH_4Cl + Ca(OH)_2 = CaCl_2 + 2NH_3 text{↑} + 2H_2O`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(NH_4Cl) = (m(NH_4Cl))/(M(NH_4Cl)) = 10.7/53.5 = 0.2 text{ моль}`
`n(Ca(OH)_2) = (m(Ca(OH)_2))/(M(Ca(OH)_2)) = 8/74 = 0.1081 text{ моль}`
По уравнению реакции для 0,2 моль NH₄Cl потребуется 0,1 моль Ca(OH)₂. У нас имеется 0,1081 моль Ca(OH)₂, что больше требуемого. Следовательно, хлорид аммония в недостатке, расчёт ведём по нему.
Согласно уравнению реакции, количество вещества аммиака равно количеству вещества хлорида аммония:
`n(NH_3) = n(NH_4Cl) = 0.2 text{ моль}`
Найдём объём аммиака при н.у.:
`V(NH_3) = n(NH_3)*V_m = 0.2*22.4 = 4.48 text{ л}`
Ответ
`V(NH_3) = 4.48 text{ л}`