Ассистент Сервисы

Объём аммиака при реакции гидроксида кальция и соли

Найдите объём (н. у.) аммиака, полученного в результате реакции между 340 г гидроксида кальция, содержащего 20% примесей, с необходимым количеством хлорида аммония.

Дано

`m_text{тех.}(Ca(OH)_2) = 340 text{ г}`

`ω(примесей) = 20%`

Найти

`V(NH_3) = text{ ?}`

Решение

Запишем уравнение реакции между гидроксидом кальция и хлоридом аммония:

`Ca(OH)_2 + 2NH_4Cl = CaCl_2 + 2NH_3 text{↑} + 2H_2O`

Найдём массовую долю чистого гидроксида кальция:

`ω(Ca(OH)_2) = 100 - ω(примесей) = 100 - 20 = 80%`

Вычислим массу чистого гидроксида кальция:

`m(Ca(OH)_2) = (ω(Ca(OH)_2)*m_text{тех.}(Ca(OH)_2))/100 = (80*340)/100 = 272 text{ г}`

Найдём количество вещества гидроксида кальция:

`n(Ca(OH)_2) = (m(Ca(OH)_2))/(M(Ca(OH)_2)) = 272/74 = 3.676 text{ моль}`

Согласно уравнению реакции, количество вещества аммиака в 2 раза больше количества гидроксида кальция:

`n(NH_3) = 2*n(Ca(OH)_2) = 2*3.676 = 7.352 text{ моль}`

Найдём объём аммиака при н.у.:

`V(NH_3) = n(NH_3)*V_m = 7.352*22.4 = 164.7 text{ л}`

Ответ

`V(NH_3) = 164.7 text{ л}`

Похожие задачи