Масса соли из 150 г 5% аминоуксусной кислоты
Вычислите массу соли, которую можно получить при взаимодействии 150 г 5%-го раствора аминоуксусной кислоты с необходимым количеством гидроксида натрия. Сколько граммов 12%-го раствора щёлочи потребуется для реакции?
Дано
`m(text{р-ра } NH_2CH_2COOH) = 150 text{ г}`
`ω(NH_2CH_2COOH) = 5%`
`ω(NaOH) = 12%`
Найти
`m(NH_2CH_2COONa) = text{ ?}`
`m(text{р-ра } NaOH) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции аминоуксусной кислоты с гидроксидом натрия:
`NH_2CH_2COOH + NaOH = NH_2CH_2COONa + H_2O`
Найдем массу чистой аминоуксусной кислоты в растворе:
`m(NH_2CH_2COOH) = (ω(NH_2CH_2COOH) * m(text{р-ра } NH_2CH_2COOH)) / 100 = (5 * 150) / 100 = 7.5 text{ г}`
Найдем количество вещества аминоуксусной кислоты:
`n(NH_2CH_2COOH) = (m(NH_2CH_2COOH)) / (M(NH_2CH_2COOH)) = 7.5 / 75 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида натрия и количество вещества соли равны количеству вещества кислоты:
`n(NaOH) = n(NH_2CH_2COONa) = n(NH_2CH_2COOH) = 0.1 text{ моль}`
Найдем массу чистой щелочи, необходимой для реакции:
`m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0.1 * 40 = 4 text{ г}`
Рассчитаем массу 12%-ного раствора щелочи:
`m(text{р-ра } NaOH) = (100 * m(NaOH)) / (ω(NaOH)) = (100 * 4) / 12 = 33.33 text{ г}`
Найдем массу образовавшейся соли (глицината натрия):
`m(NH_2CH_2COONa) = n(NH_2CH_2COONa) * M(NH_2CH_2COONa) = 0.1 * 97 = 9.7 text{ г}`
Ответ
`m(NH_2CH_2COONa) = 9.7 text{ г}`
`m(text{р-ра } NaOH) = 33.33 text{ г}`