Масса осадка из растворов нитрата свинца и иодида калия
Найдите массу осадка, который выпадает при сливании 807 г 20%-ного раствора нитрата свинца (II) с раствором, содержащим избыток иодида калия.
Дано
`m(р-ра) = 807 text{ г}`
`ω(Pb(NO_3)_2) = 20%`
Найти
`m(PbI_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`Pb(NO_3)_2 + 2KI = PbI_2 text{↓} + 2KNO_3`
Найдём массу нитрата свинца(II) в растворе:
`m(Pb(NO_3)_2) = (ω(Pb(NO_3)_2)*m(р-ра))/100 = (20*807)/100 = 161.4 text{ г}`
Найдём количество вещества нитрата свинца(II):
`n(Pb(NO_3)_2) = (m(Pb(NO_3)_2))/(M(Pb(NO_3)_2)) = 161.4/331 = 0.4876 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества иодида свинца(II) равно количеству вещества нитрата свинца(II):
`n(PbI_2) = n(Pb(NO_3)_2) = 0.4876 text{ моль}`
Найдём массу выпавшего осадка иодида свинца(II):
`m(PbI_2) = n(PbI_2)*M(PbI_2) = 0.4876*461 = 224.8 text{ г}`
Ответ
`m(PbI_2) = 224.8 text{ г}`