Масса осадка из нитрата свинца и сульфида натрия
Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора, содержащего нитрат свинца (II) массой 66,2 г, с избытком раствора сульфида натрия.
Дано
`m(Pb(NO_3)_2) = 66.2 text{ г}`
Найти
`m(PbS) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нитрата свинца(II) с сульфидом натрия:
`Pb(NO_3)_2 + Na_2S = PbS text{↓} + 2NaNO_3`
Найдём количество вещества нитрата свинца(II):
`n(Pb(NO_3)_2) = (m(Pb(NO_3)_2))/(M(Pb(NO_3)_2)) = 66.2/331 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфида свинца(II) равно количеству вещества нитрата свинца(II):
`n(PbS) = n(Pb(NO_3)_2) = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу осадка сульфида свинца(II):
`m(PbS) = n(PbS)*M(PbS) = 0.2*239 = 47.8 text{ г}`
Ответ
`m(PbS) = 47.8 text{ г}`