Объем аммиака из 18,5 г гидроксида кальция и сульфата аммония
Вычислите объем аммиака (н. у.), который можно получить при взаимодействии гидроксида кальция массой 18,5 г с сульфатом аммония, взятом в стехиометрическом соотношении.
Дано
`m(Ca(OH)_2) = 18.5 text{ г}`
Найти
`V(NH_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции гидроксида кальция с сульфатом аммония:
`Ca(OH)_2 + (NH_4)_2SO_4 = CaSO_4 + 2NH_3 text{↑} + 2H_2O`
Найдём количество вещества гидроксида кальция:
`n(Ca(OH)_2) = (m(Ca(OH)_2))/(M(Ca(OH)_2)) = 18.5/74 = 0.25 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества аммиака в 2 раза больше количества гидроксида кальция:
`n(NH_3) = 2*n(Ca(OH)_2) = 2*0.25 = 0.5 text{ моль}`
Найдём объём аммиака при н.у.:
`V(NH_3) = n(NH_3)*V_m = 0.5*22.4 = 11.2 text{ л}`
Ответ
`V(NH_3) = 11.2 text{ л}`