Масса и количество осадка из гидроксида калия и хлорида меди(II)
К 500 мл 0,5 М раствора гидроксида калия прилили раствор хлорида меди (II). Вычислите массу и количество (в молях) образовавшегося осадка.
Дано
`V(KOH) = 500 text{ мл} = 0.5 text{ л}`
`C_м(KOH) = 0.5 text{ моль/л}`
Найти
`m(Cu(OH)_2) = text{ ?}`
`n(Cu(OH)_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции между гидроксидом калия и хлоридом меди(II):
`2KOH + CuCl_2 = Cu(OH)_2 text{↓} + 2KCl`
Найдём количество вещества гидроксида калия:
`n(KOH) = C_м(KOH)*V(KOH) = 0.5*0.5 = 0.25 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида меди(II) в 2 раза меньше количества гидроксида калия:
`n(Cu(OH)_2) = (n(KOH))/2 = 0.25/2 = 0.125 text{ моль}`
Найдём массу осадка гидроксида меди(II):
`m(Cu(OH)_2) = n(Cu(OH)_2)*M(Cu(OH)_2) = 0.125*98 = 12.25 text{ г}`
Ответ
`m(Cu(OH)_2) = 12.25 text{ г}`
`n(Cu(OH)_2) = 0.125 text{ моль}`