Объём углекислого газа из 500 г карбоната кальция
Вычислите объём (л) оксида углерода (IV) (н. у.), который можно получить из 500 г карбоната кальция.
Дано
`m(CaCO_3) = 500 text{ г}`
Найти
`V(CO_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
`CaCO_3 = CaO + CO_2 text{↑}`
Найдём количество вещества карбоната кальция:
`n(CaCO_3) = (m(CaCO_3))/(M(CaCO_3)) = 500/100 = 5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества углекислого газа равно количеству вещества карбоната кальция:
`n(CO_2) = n(CaCO_3) = 5 text{ моль}`
Найдём объём углекислого газа при нормальных условиях:
`V(CO_2) = n(CO_2)*V_m = 5*22.4 = 112 text{ л}`
Ответ
`V(CO_2) = 112 text{ л}`