Масса меди и кислорода для образования 16 г оксида меди(II)
Какую массу меди надо взять, чтобы получить 16 г оксида меди (II)? Какая масса кислорода потребуется для этой реакции?
Дано
`m(CuO) = 16 text{ г}`
Найти
`m(Cu) = text{ ?}`
`m(O_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения меди:
`2Cu + O_2 = 2CuO`
Найдём количество вещества оксида меди(II):
`n(CuO) = (m(CuO))/(M(CuO)) = 16/80 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества меди равно количеству вещества оксида меди:
`n(Cu) = n(CuO) = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу меди:
`m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0.2*64 = 12.8 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества кислорода в 2 раза меньше количества оксида меди:
`n(O_2) = (n(CuO))/2 = 0.2/2 = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу кислорода:
`m(O_2) = n(O_2)*M(O_2) = 0.1*32 = 3.2 text{ г}`
Ответ
`m(Cu) = 12.8 text{ г}`
`m(O_2) = 3.2 text{ г}`