Массовая доля щёлочи после смешивания растворов
Смешали два раствора гидроксида натрия NaOH 120 г 5%-го раствора и 130 г 15%-го раствора. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.
Дано
`m_1(р-ра) = 120 text{ г}`
`ω_1(NaOH) = 5%`
`m_2(р-ра) = 130 text{ г}`
`ω_2(NaOH) = 15%`
Найти
`ω_text{общ.}(NaOH) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу гидроксида натрия в первом растворе:
`m_1(NaOH) = (ω_1(NaOH)*m_1(р-ра))/100 = (5*120)/100 = 6 text{ г}`
Найдём массу гидроксида натрия во втором растворе:
`m_2(NaOH) = (ω_2(NaOH)*m_2(р-ра))/100 = (15*130)/100 = 19.5 text{ г}`
Найдём общую массу гидроксида натрия в смеси:
`m_text{общ.}(NaOH) = m_1(NaOH) + m_2(NaOH) = 6 + 19.5 = 25.5 text{ г}`
Найдём общую массу полученного раствора:
`m_text{общ.}(р-ра) = m_1(р-ра) + m_2(р-ра) = 120 + 130 = 250 text{ г}`
Вычислим массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе:
`ω_text{общ.}(NaOH) = (100*m_text{общ.}(NaOH))/(m_text{общ.}(р-ра)) = (100*25.5)/250 = 10.2%`
Ответ
`ω_text{общ.}(NaOH) = 10.2%`