Масса соли для 20% раствора из 80 г воды
Какую массу соли надо добавить к 80 г воды, чтобы получить 20%-й раствор соли?
Дано
`m(H_2O) = 80 text{ г}`
`ω(соли) = 20%`
Найти
`m(соли) = text{ ?}`
Решение
Пусть:
`m(соли) = x`
Тогда масса итогового раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + x`
Массовая доля соли в итоговом растворе:
`ω(соли) = (100*x)/(m(р-ра))`
Подставим известные значения:
`20 = (100*x)/(80 + x)`
Решим уравнение:
`20*(80 + x) = 100*x`
`1600 + 20*x = 100*x`
`1600 = 80*x`
`x = 1600/80 = 20 text{ г}`
Ответ
`m(соли) = 20 text{ г}`