Масса воды для разбавления 200 г 25% раствора соли до 10%
Какую массу воды надо добавить к 200 г 25%-го раствора соли, чтобы раствор стол 10%-м?
Дано
`m_text{исх.}(р-ра) = 200 text{ г}`
`ω_text{исх.}(соли) = 25%`
`ω_text{итог.}(соли) = 10%`
Найти
`m(H_2O) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу соли в исходном растворе:
`m(соли) = (ω_text{исх.}(соли)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (25*200)/100 = 50 text{ г}`
Масса соли при разбавлении не изменяется. Найдём массу итогового раствора:
`m_text{итог.}(р-ра) = (100*m(соли))/(ω_text{итог.}(соли)) = (100*50)/10 = 500 text{ г}`
Найдём массу воды, которую необходимо добавить:
`m(H_2O) = m_text{итог.}(р-ра) - m_text{исх.}(р-ра) = 500 - 200 = 300 text{ г}`
Ответ
`m(H_2O) = 300 text{ г}`