Сколько соли нужно добавить к 95 г воды для 5% раствора
Какую массу соли надо добавить к 95 г воды, чтобы получить 5%-й раствор соли?
Дано
`m(H_2O) = 95 text{ г}`
`ω(соли) = 5%`
Найти
`m(соли) = text{ ?}`
Решение
Пусть:
`m(соли) = x`
Тогда масса итогового раствора будет равна:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(соли) = 95 + x`
Массовая доля соли в растворе:
`ω(соли) = (100*m(соли))/(m(р-ра))`
Подставим известные значения:
`5 = (100*x)/(95 + x)`
Решим уравнение:
`5*(95 + x) = 100*x`
`475 + 5*x = 100*x`
`475 = 95*x`
`x = 475/95 = 5 text{ г}`
Ответ
`m(соли) = 5 text{ г}`