Ассистент Сервисы

Масса нитрата натрия в насыщенном растворе

Какую массу нитрата натрия NaNO3, потребуется добавить к 80 г воды, чтобы получить насыщенный при 40°C раствор (Растворимость нитрата натрия NaNO3, при 40°C составляет 104,9 г на 100 г воды).

Дано

`m(H_2O) = 80 text{ г}`

`S(NaNO_3) = 104.9 text{ г/100 г}`

Найти

`m(NaNO_3) = text{ ?}`

Решение

Растворимость показывает, что в 100 г воды при 40°C растворяется 104.9 г нитрата натрия. Составим пропорцию для определения массы соли, необходимой для насыщения 80 г воды:

`{:(104.9 text{ г } NaNO_3, — ,100 text{ г } H_2O),(m(NaNO_3), — ,80 text{ г } H_2O):}`

Решим пропорцию:

`m(NaNO_3) = (104.9*80)/100 = 83.92 text{ г}`

Ответ

`m(NaNO_3) = 83.92 text{ г}`

Похожие задачи