Ассистент Сервисы

Масса поваренной соли для насыщения 50 г воды

Какую массу поваренной соли NaCl нужно добавить к 50 г воды, чтобы получить насыщенный при 20°C раствор (Растворимость поваренной соли при 20°C составляет 35,9 г на 100 г воды).

Дано

`m(H_2O) = 50 text{ г}`

`S(NaCl) = 35.9 text{ г/100 г}`

Найти

`m(NaCl) = text{ ?}`

Решение

Растворимость показывает, что в 100 г воды при 20°C растворяется 35.9 г NaCl. Составим пропорцию для 50 г воды:

`{:(35.9 text{ г } NaCl, — ,100 text{ г } H_2O),(m(NaCl), — ,50 text{ г } H_2O):}`

Решим пропорцию:

`m(NaCl) = (35.9*50)/100 = 17.95 text{ г}`

Ответ

`m(NaCl) = 17.95 text{ г}`

Похожие задачи