Ассистент Сервисы

Масса воды для насыщенного раствора из 20 г нитрата натрия

Какую массу воды нужно взять для приготовления насыщенного при 20°C раствора нитрата натрия NaNO3 из 20 г нитрата натрия (Растворимость нитрата натрия при 20°C составляет 87,6 г на 100 г воды).

Дано

`m(NaNO_3) = 20 text{ г}`

`S(NaNO_3) = 87.6 text{ г/100 г}`

Найти

`m(H_2O) = text{ ?}`

Решение

Растворимость показывает, что 87.6 г соли растворяется в 100 г воды. Составим пропорцию для определения массы воды, необходимой для растворения 20 г соли:

`{:(87.6 text{ г } NaNO_3, — ,100 text{ г } H_2O),(20 text{ г } NaNO_3, — ,m(H_2O)):}`

Решим пропорцию:

`m(H_2O) = (20*100)/87.6 = 2000/87.6 = 22.83 text{ г}`

Ответ

`m(H_2O) = 22.83 text{ г}`

Похожие задачи