Массовые доли серы и угля в смеси по кислороду
Вычислите массовые доли серы и угля в смеси, если известно, что для сжигания 27 г такой смеси потребовалось 22,4 л (н. у.) кислорода.
Дано
`m(смеси) = 27 text{ г}`
`V(O_2) = 22.4 text{ л}`
Найти
`ω(S) = text{ ?}`
`ω(C) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнения реакций горения серы и угля:
`S + O_2 = SO_2`
`C + O_2 = CO_2`
Найдём общее количество вещества кислорода, затраченного на сжигание смеси:
`n(O_2) = (V(O_2))/V_m = 22.4/22.4 = 1 text{ моль}`
Пусть:
`m(S) = x`
`m(C) = y`
Тогда масса смеси:
`m(смеси) = x + y = 27`
Выразим количество вещества кислорода, необходимое для сжигания серы и углерода:
`n_1(O_2) = (x)/(M(S)) = (x)/32`
`n_2(O_2) = (y)/(M(C)) = (y)/12`
Суммарное количество кислорода равно 1 моль:
`(x)/32 + (y)/12 = 1`
Решим систему уравнений:
`{(x + y = 27),((x)/32 + (y)/12 = 1):}`
`{(x = 27 - y),((27 - y)/32 + (y)/12 = 1):}`
`(27 - y)/32 + (y)/12 = 1`
`(12*(27 - y) + 32*y)/(384) = 1`
`324 - 12*y + 32*y = 384`
`20*y = 60`
`y = 3 text{ г}`
`x = 27 - 3 = 24 text{ г}`
Вычислим массовые доли компонентов в смеси:
`ω(S) = (100*x)/(m(смеси)) = (100*24)/27 = 88.89%`
`ω(C) = (100*y)/(m(смеси)) = (100*3)/27 = 11.11%`
Ответ
`ω(S) = 88.89%`
`ω(C) = 11.11%`