Объем кислорода для сжигания смеси угля и серы
Вычислите объем (н. у.) кислорода, который потребуется для сжигания смеси 6 г угля и 8 г серы.
Дано
`m(C) = 6 text{ г}`
`m(S) = 8 text{ г}`
Найти
`V(O_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнения реакций горения угля и серы:
`C + O_2 = CO_2`
`S + O_2 = SO_2`
Найдём количество вещества углерода и серы:
`n(C) = (m(C))/(M(C)) = 6/12 = 0.5 text{ моль}`
`n(S) = (m(S))/(M(S)) = 8/32 = 0.25 text{ моль}`
Количество вещества кислорода в первой реакции равно количеству углерода:
`n_1(O_2) = n(C) = 0.5 text{ моль}`
Количество вещества кислорода во второй реакции равно количеству серы:
`n_2(O_2) = n(S) = 0.25 text{ моль}`
Найдём общее количество кислорода:
`n(O_2) = n_1(O_2) + n_2(O_2) = 0.5 + 0.25 = 0.75 text{ моль}`
Найдём объём кислорода при н.у.:
`V(O_2) = n(O_2)*V_m = 0.75*22.4 = 16.8 text{ л}`
Ответ
`V(O_2) = 16.8 text{ л}`