Масса оксида магния из 36 г магния
Вычислите массу оксида магния, который можно получить при сгорании 36 г магния.
Дано
`m(Mg) = 36 text{ г}`
Найти
`m(MgO) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения магния:
`2Mg + O_2 = 2MgO`
Найдём количество вещества магния:
`n(Mg) = (m(Mg))/(M(Mg)) = 36/24 = 1.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида магния равно количеству вещества магния:
`n(MgO) = n(Mg) = 1.5 text{ моль}`
Найдём массу оксида магния:
`m(MgO) = n(MgO)*M(MgO) = 1.5*40 = 60 text{ г}`
Ответ
`m(MgO) = 60 text{ г}`