Масса алюминия и кислорода для 25,5 г оксида алюминия
Вычислите массу алюминия и массу кислорода, которые потребуются для получения оксида алюминия массой 25,5 г.
Дано
`m(Al_2O_3) = 25.5 text{ г}`
Найти
`m(Al) = text{ ?}`
`m(O_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения алюминия:
`4Al + 3O_2 = 2Al_2O_3`
Найдём количество вещества оксида алюминия:
`n(Al_2O_3) = (m(Al_2O_3))/(M(Al_2O_3)) = 25.5/102 = 0.25 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества алюминия в 2 раза больше количества оксида алюминия:
`n(Al) = 2*n(Al_2O_3) = 2*0.25 = 0.5 text{ моль}`
Найдём массу алюминия:
`m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0.5*27 = 13.5 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества кислорода в 1.5 раза больше количества оксида алюминия:
`n(O_2) = (3*n(Al_2O_3))/2 = (3*0.25)/2 = 0.375 text{ моль}`
Найдём массу кислорода:
`m(O_2) = n(O_2)*M(O_2) = 0.375*32 = 12 text{ г}`
Ответ
`m(Al) = 13.5 text{ г}`
`m(O_2) = 12 text{ г}`