Массовая доля серной кислоты по массе соли
К 196 г раствора серной кислоты добавили в стехиометрическом соотношении гидроксид натрия. В результате реакции образовался 71 г сульфата натрия. Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.
Дано
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = 196 text{ г}`
`m(Na_2SO_4) = 71 text{ г}`
Найти
`ω(H_2SO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`H_2SO_4 + 2NaOH = Na_2SO_4 + 2H_2O`
Найдём количество вещества сульфата натрия:
`n(Na_2SO_4) = (m(Na_2SO_4))/(M(Na_2SO_4)) = 71/142 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества серной кислоты равно количеству вещества сульфата натрия:
`n(H_2SO_4) = n(Na_2SO_4) = 0.5 text{ моль}`
Найдём массу серной кислоты в исходном растворе:
`m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4)*M(H_2SO_4) = 0.5*98 = 49 text{ г}`
Вычислим массовую долю серной кислоты в исходном растворе:
`ω(H_2SO_4) = (100*m(H_2SO_4))/(m(text{р-ра } H_2SO_4)) = (100*49)/196 = 25%`
Ответ
`ω(H_2SO_4) = 25%`