Массовая доля хлороводорода в растворе из хлорида натрия
При взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты и 117 г хлорида натрия получили хлороводород, который затем был поглощён водой массой 227 г. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.
Дано
`m(NaCl) = 117 text{ г}`
`m(H_2O) = 227 text{ г}`
Найти
`ω(HCl) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции получения хлороводорода:
`NaCl_((тв.)) + H_2SO_(4text{(конц.)}) = NaHSO_4 + HCl text{↑}`
Найдём количество вещества хлорида натрия:
`n(NaCl) = (m(NaCl))/(M(NaCl)) = 117/58.5 = 2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества хлороводорода равно количеству хлорида натрия:
`n(HCl) = n(NaCl) = 2 text{ моль}`
Найдём массу полученного хлороводорода:
`m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 2*36.5 = 73 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(HCl) + m(H_2O) = 73 + 227 = 300 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлороводорода в растворе:
`ω(HCl) = (100*m(HCl))/(m(р-ра)) = (100*73)/300 = 24.33%`
Ответ
`ω(HCl) = 24.33%`