Масса серной кислоты и соли для 8 г оксида магния
Вычислите массу серной кислоты, которая потребуется для реакции с порцией оксида магния массой 8 г. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Дано
`m(MgO) = 8 text{ г}`
Найти
`m(H_2SO_4) = text{ ?}`
`m(MgSO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции оксида магния с серной кислотой:
`MgO + H_2SO_4 = MgSO_4 + H_2O`
Найдём количество вещества оксида магния:
`n(MgO) = (m(MgO))/(M(MgO)) = 8/40 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества серной кислоты равно количеству вещества оксида магния:
`n(H_2SO_4) = n(MgO) = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу серной кислоты:
`m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4)*M(H_2SO_4) = 0.2*98 = 19.6 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфата магния равно количеству вещества оксида магния:
`n(MgSO_4) = n(MgO) = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу сульфата магния:
`m(MgSO_4) = n(MgSO_4)*M(MgSO_4) = 0.2*120 = 24 text{ г}`
Ответ
`m(H_2SO_4) = 19.6 text{ г}`
`m(MgSO_4) = 24 text{ г}`