Масса соли из оксида меди(II) и серной кислоты
Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида меди (II) массой 8 г и 25%-го раствора серной кислоты массой 19,6 г.
Дано
`m(CuO) = 8 text{ г}`
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = 19.6 text{ г}`
`ω(H_2SO_4) = 25%`
Найти
`m(CuSO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции оксида меди(II) с серной кислотой:
`CuO + H_2SO_4 = CuSO_4 + H_2O`
Найдём массу чистой серной кислоты в растворе:
`m(H_2SO_4) = (ω(H_2SO_4)*m(text{р-ра } H_2SO_4))/100 = (25*19.6)/100 = 4.9 text{ г}`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(CuO) = (m(CuO))/(M(CuO)) = 8/80 = 0.1 text{ моль}`
`n(H_2SO_4) = (m(H_2SO_4))/(M(H_2SO_4)) = 4.9/98 = 0.05 text{ моль}`
По уравнению реакции вещества реагируют в соотношении 1:1. Серная кислота в недостатке, поэтому расчёт ведём по ней.
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфата меди(II) равно количеству вещества серной кислоты:
`n(CuSO_4) = n(H_2SO_4) = 0.05 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(CuSO_4) = n(CuSO_4)*M(CuSO_4) = 0.05*160 = 8 text{ г}`
Ответ
`m(CuSO_4) = 8 text{ г}`