Масса соли из оксида магния и раствора азотной кислоты
Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида магния массой 8 г и 20%-го раствора азотной кислоты массой 157,5 г.
Дано
`m(MgO) = 8 text{ г}`
`m(text{р-ра } HNO_3) = 157.5 text{ г}`
`ω(HNO_3) = 20%`
Найти
`m(соли) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции оксида магния с азотной кислотой:
`MgO + 2HNO_3 = Mg(NO_3)_2 + H_2O`
Найдём массу азотной кислоты в растворе:
`m(HNO_3) = (ω(HNO_3)*m(text{р-ра } HNO_3))/100 = (20*157.5)/100 = 31.5 text{ г}`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(MgO) = (m(MgO))/(M(MgO)) = 8/40 = 0.2 text{ моль}`
`n(HNO_3) = (m(HNO_3))/(M(HNO_3)) = 31.5/63 = 0.5 text{ моль}`
По уравнению реакции вещества реагируют в соотношении 1:1. Следовательно, оксид магния в недостатке, расчёт ведём по нему.
Согласно уравнению реакции, количество вещества нитрата магния равно количеству вещества оксида магния:
`n(Mg(NO_3)_2) = n(MgO) = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(Mg(NO_3)_2) = n(Mg(NO_3)_2)*M(Mg(NO_3)_2) = 0.2*148 = 29.6 text{ г}`
Ответ
`m(Mg(NO_3)_2) = 29.6 text{ г}`