Концентрация соляной кислоты из 23,4 г хлорида натрия
Порцию хлорида натрия массой 23,4 г обработали избытком концентрированной серной кислоты. Весь образовавшийся хлороводород растворили в 200 г воды. Вычислите концентрацию образовавшегося раствора соляной кислоты.
Дано
`m(NaCl) = 23.4 text{ г}`
`m(H_2O) = 200 text{ г}`
Найти
`ω(HCl) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции получения хлороводорода:
`NaCl_((тв.)) + H_2SO_(4text{(конц.)}) = NaHSO_4 + HCl text{↑}`
Найдём количество вещества хлорида натрия:
`n(NaCl) = (m(NaCl))/(M(NaCl)) = 23.4/58.5 = 0.4 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества хлороводорода равно количеству хлорида натрия:
`n(HCl) = n(NaCl) = 0.4 text{ моль}`
Найдём массу полученного хлороводорода:
`m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 0.4*36.5 = 14.6 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(HCl) + m(H_2O) = 14.6 + 200 = 214.6 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлороводорода в растворе:
`ω(HCl) = (100*m(HCl))/(m(р-ра)) = (100*14.6)/214.6 = 6.803%`
Ответ
`ω(HCl) = 6.803%`