Массовая доля хлороводорода в растворе после реакции
Хлороводород, который получили при взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты с 58,5 г хлорида натрия, растворили в 146 г воды. Определите массовую долю хлороводорода (в процентах) в полученном растворе.
Дано
`m(NaCl) = 58.5 text{ г}`
`m(H_2O) = 146 text{ г}`
Найти
`ω(HCl) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции получения хлороводорода:
`NaCl_((тв.)) + H_2SO_(4text{(конц.)}) = NaHSO_4 + HCl text{↑}`
Найдём количество вещества хлорида натрия:
`n(NaCl) = (m(NaCl))/(M(NaCl)) = 58.5/58.5 = 1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества хлороводорода равно количеству хлорида натрия:
`n(HCl) = n(NaCl) = 1 text{ моль}`
Найдём массу полученного хлороводорода:
`m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 1*36.5 = 36.5 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(HCl) + m(H_2O) = 36.5 + 146 = 182.5 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлороводорода в растворе:
`ω(HCl) = (100*m(HCl))/(m(р-ра)) = (100*36.5)/182.5 = 20%`
Ответ
`ω(HCl) = 20%`