Массовая доля хлороводорода и плотность раствора после растворения
При растворении 300 л хлороводорода (н. у.) в 1 л воды образуется раствор объёмом 1,28 л. Рассчитайте массовую долю хлороводорода в полученной соляной кислоте и плотность раствора.
Дано
`V(HCl) = 300 text{ л}`
`V(H_2O) = 1 text{ л} = 1000 text{ мл}`
`V_text{итог.}(р-ра) = 1.28 text{ л} = 1280 text{ мл}`
Найти
`ω(HCl) = text{ ?}`
`ρ(р-ра) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды, приняв её плотность равной 1 г/мл:
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*1000 = 1000 text{ г}`
Найдём количество вещества хлороводорода при н.у.:
`n(HCl) = (V(HCl))/(V_m) = 300/22.4 = 13.39 text{ моль}`
Найдём массу хлороводорода:
`m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 13.39*36.5 = 488.7 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(HCl) = 1000 + 488.7 = 1488.7 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлороводорода в растворе:
`ω(HCl) = (100*m(HCl))/(m(р-ра)) = (100*488.7)/1488.7 = 32.83%`
Рассчитаем плотность полученного раствора:
`ρ(р-ра) = (m(р-ра))/(V_text{итог.}(р-ра)) = 1488.7/1280 = 1.163 text{ г/мл}`
Ответ
`ω(HCl) = 32.83%`
`ρ(р-ра) = 1.163 text{ г/мл}`