Масса соли из оксида серебра и раствора азотной кислоты
Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида серебра массой 11,6 г и 25%-го раствора азотной кислоты массой 63 г.
Дано
`m(Ag_2O) = 11.6 text{ г}`
`m(text{р-ра } HNO_3) = 63 text{ г}`
`ω(HNO_3) = 25%`
Найти
`m(AgNO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции оксида серебра с азотной кислотой:
`Ag_2O + 2HNO_3 = 2AgNO_3 + H_2O`
Найдём массу чистой азотной кислоты в растворе:
`m(HNO_3) = (ω(HNO_3)*m(text{р-ра } HNO_3))/100 = (25*63)/100 = 15.75 text{ г}`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(Ag_2O) = (m(Ag_2O))/(M(Ag_2O)) = 11.6/232 = 0.05 text{ моль}`
`n(HNO_3) = (m(HNO_3))/(M(HNO_3)) = 15.75/63 = 0.25 text{ моль}`
По уравнению реакции 1 моль Ag₂O реагирует с 2 моль HNO₃. Следовательно, оксид серебра в недостатке, расчёт ведём по нему.
Согласно уравнению реакции, количество вещества нитрата серебра в 2 раза больше количества оксида серебра:
`n(AgNO_3) = 2*n(Ag_2O) = 2*0.05 = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(AgNO_3) = n(AgNO_3)*M(AgNO_3) = 0.1*170 = 17 text{ г}`
Ответ
`m(AgNO_3) = 17 text{ г}`