Масса соли из гидроксида натрия и серной кислоты
Смешали два раствора, содержащих соответственно гидроксид натрия массой 4 г и серную кислоту массой 9,8 г. Определите, какая соль образуется в результате реакции и какова масса образовавшейся соли.
Дано
`m(NaOH) = 4 text{ г}`
`m(H_2SO_4) = 9.8 text{ г}`
Найти
`m(соли) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`2NaOH + H_2SO_4 = Na_2SO_4 + 2H_2O`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 4/40 = 0.1 text{ моль}`
`n(H_2SO_4) = (m(H_2SO_4))/(M(H_2SO_4)) = 9.8/98 = 0.1 text{ моль}`
По уравнению реакции для 0,1 моль NaOH требуется 0,05 моль H₂SO₄. У нас имеется 0,1 моль H₂SO₄, следовательно, серная кислота в избытке. Расчёт ведём по NaOH.
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфата натрия в 2 раза меньше количества вещества гидроксида натрия:
`n(Na_2SO_4) = (n(NaOH))/2 = 0.1/2 = 0.05 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(Na_2SO_4) = n(Na_2SO_4)*M(Na_2SO_4) = 0.05*142 = 7.1 text{ г}`
Ответ
`m(Na_2SO_4) = 7.1 text{ г}`