Смешали азотную кислоту и гидроксид натрия
Смешали два раствора, содержащих соответственно азотную кислоту количеством вещества 5 моль и гидроксид натрия количеством вещества 4,5 моль. Определите количество вещества образовавшейся соли и реакцию среды (кислая, нейтральная или щелочная) в растворе после реакции.
Дано
`n(HNO_3) = 5 text{ моль}`
`n(NaOH) = 4.5 text{ моль}`
Найти
`n(NaNO_3) = text{ ?}`
Реакция среды после реакции
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`HNO_3 + NaOH = NaNO_3 + H_2O`
По уравнению вещества реагируют в соотношении 1:1. Азотная кислота в избытке, поэтому расчёт ведём по гидроксиду натрия.
Согласно уравнению реакции, количество вещества нитрата натрия равно количеству вещества гидроксида натрия:
`n(NaNO_3) = n(NaOH) = 4.5 text{ моль}`
Так как в растворе присутствует избыток кислоты, то среда раствора будет кислой.
Ответ
`n(NaNO_3) = 4.5 text{ моль}`
Среда кислая