Масса гидроксида натрия и объём воды для 20% раствора
Сколько граммов гидроксида натрия и какой объём воды необходимы для приготовления 300 мл 20%-го раствора (ρ = 1,23 г/мл)?
Дано
`V(р-ра) = 300 text{ мл}`
`ω(NaOH) = 20%`
`ρ(р-ра) = 1.23 text{ г/мл}`
Найти
`m(NaOH) = text{?}`
`V(H_2O) = text{?}`
Решение
Найдём массу раствора:
`m(р-ра) = ρ(р-ра) * V(р-ра) = 1.23 * 300 = 369 text{ г}`
Найдём массу гидроксида натрия в растворе:
`m(NaOH) = (ω(NaOH) * m(р-ра)) / 100 = (20 * 369) / 100 = 73.8 text{ г}`
Найдём массу воды в растворе:
`m(H_2O) = m(р-ра) - m(NaOH) = 369 - 73.8 = 295.2 text{ г}`
Принимая плотность воды равной 1 г/мл, найдём её объём:
`V(H_2O) = (m(H_2O)) / (ρ(H_2O)) = 295.2 / 1 = 295.2 text{ мл}`
Ответ
`m(NaOH) = 73.8 text{ г}`
`V(H_2O) = 295.2 text{ мл}`