Ассистент Сервисы

Масса карбоната натрия и объем воды для 10% раствора

Какая масса карбоната натрия и какой объём воды необходимы для приготовления 500 мл 10%-го раствора (ρ = 1,1 г/мл)?

Дано

`V(р-ра) = 500 text{ мл}`

`ω(Na_2CO_3) = 10%`

`ρ(р-ра) = 1.1 text{ г/мл}`

Найти

`m(Na_2CO_3) = text{ ?}`

`V(H_2O) = text{ ?}`

Решение

Найдём массу раствора, который нужно приготовить:

`m(р-ра) = ρ(р-ра) * V(р-ра) = 1.1 * 500 = 550 text{ г}`

Рассчитаем массу карбоната натрия, необходимую для приготовления раствора:

`m(Na_2CO_3) = (ω(Na_2CO_3) * m(р-ра)) / 100 = (10 * 550) / 100 = 55 text{ г}`

Найдём массу воды, необходимую для приготовления раствора:

`m(H_2O) = m(р-ра) - m(Na_2CO_3) = 550 - 55 = 495 text{ г}`

Примем плотность воды равной 1 г/мл, тогда объём воды:

`V(H_2O) = (m(H_2O)) / (ρ(H_2O)) = 495 / 1 = 495 text{ мл}`

Ответ

`m(Na_2CO_3) = 55 text{ г}`

`V(H_2O) = 495 text{ мл}`

Похожие задачи