Массовая доля хлороводорода при растворении 500 объёмов в воде
В одном объёме воды при комнатной температуре растворяется примерно 500 объемов хлороводорода. Вычислите массовую долю хлороводорода (в процентах) в полученном растворе.
Дано
`V(H_2O) = 1 text{ л}`
`V(HCl) = 500 text{ л}`
Найти
`ω(HCl) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды, приняв её плотность равной 1 г/мл:
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*1000 = 1000 text{ г}`
Найдём количество вещества хлороводорода:
`n(HCl) = (V(HCl))/V_m = 500/22.4 = 22.32 text{ моль}`
Найдём массу хлороводорода:
`m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 22.32*36.5 = 814.7 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(HCl) = 1000 + 814.7 = 1814.7 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлороводорода в растворе:
`ω(HCl) = (100*m(HCl))/(m(р-ра)) = (100*814.7)/1814.7 = 44.9%`
Ответ
`ω(HCl) = 44.9%`