Масса осадка из сульфата натрия и хлорида бария
Смешали два раствора, содержащих соответственно сульфат натрия массой 71 г и хлорид бария массой 52 г. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Дано
`m(Na_2SO_4) = 71 text{ г}`
`m(BaCl_2) = 52 text{ г}`
Найти
`m(BaSO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`Na_2SO_4 + BaCl_2 = BaSO_4 text{↓} + 2NaCl`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(Na_2SO_4) = (m(Na_2SO_4))/(M(Na_2SO_4)) = 71/142 = 0.5 text{ моль}`
`n(BaCl_2) = (m(BaCl_2))/(M(BaCl_2)) = 52/208 = 0.25 text{ моль}`
По уравнению реакции вещества реагируют в соотношении 1:1. Хлорид бария в недостатке, поэтому расчёт ведём по нему.
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфата бария равно количеству вещества хлорида бария:
`n(BaSO_4) = n(BaCl_2) = 0.25 text{ моль}`
Найдём массу осадка сульфата бария:
`m(BaSO_4) = n(BaSO_4)*M(BaSO_4) = 0.25*233 = 58.25 text{ г}`
Ответ
`m(BaSO_4) = 58.25 text{ г}`