Масса осадка из растворов хлорида бария и сульфата натрия
Смешали 20%-й раствор хлорида бария массой 2080 г и 30%-й раствор сульфата натрия массой 1420 г. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Дано
`m(text{р-ра } BaCl_2) = 2080 text{ г}`
`ω(BaCl_2) = 20%`
`m(text{р-ра } Na_2SO_4) = 1420 text{ г}`
`ω(Na_2SO_4) = 30%`
Найти
`m(BaSO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`BaCl_2 + Na_2SO_4 = BaSO_4 text{↓} + 2NaCl`
Найдём массы чистых реагентов в растворах:
`m(BaCl_2) = (ω(BaCl_2) * m(text{р-ра } BaCl_2)) / 100 = (20 * 2080) / 100 = 416 text{ г}`
`m(Na_2SO_4) = (ω(Na_2SO_4) * m(text{р-ра } Na_2SO_4)) / 100 = (30 * 1420) / 100 = 426 text{ г}`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(BaCl_2) = (m(BaCl_2)) / (M(BaCl_2)) = 416 / 208 = 2 text{ моль}`
`n(Na_2SO_4) = (m(Na_2SO_4)) / (M(Na_2SO_4)) = 426 / 142 = 3 text{ моль}`
По уравнению реакции вещества реагируют в соотношении 1:1. Хлорид бария в недостатке, поэтому расчёт ведём по нему.
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфата бария равно количеству вещества хлорида бария:
`n(BaSO_4) = n(BaCl_2) = 2 text{ моль}`
Найдём массу осадка сульфата бария:
`m(BaSO_4) = n(BaSO_4) * M(BaSO_4) = 2 * 233 = 466 text{ г}`
Ответ
`m(BaSO_4) = 466 text{ г}`