Массовая доля сульфата меди после растворения купороса
В 80 мл воды растворили 80 г медного купороса CuSO4*5H2O. Какой стала массовая доля сульфата меди (II) в полученном растворе?
Дано
`V(H_2O) = 80 text{ мл}`
`m(CuSO_4*5H_2O) = 80 text{ г}`
Найти
`ω(CuSO_4) = text{ ?}`
Решение
Найдём молярную массу медного купороса:
`M(CuSO_4*5H_2O) = 64 + 32 + 4*16 + 5*(2*1 + 16) = 250 text{ г/моль}`
Вычислим количество вещества медного купороса:
`n(CuSO_4*5H_2O) = (m(CuSO_4*5H_2O))/(M(CuSO_4*5H_2O)) = 80/250 = 0.32 text{ моль}`
Количество вещества безводного сульфата меди равно количеству молей кристаллогидрата:
`n(CuSO_4) = n(CuSO_4*5H_2O) = 0.32 text{ моль}`
Найдём массу чистого `CuSO_4`:
`m(CuSO_4) = n(CuSO_4)*M(CuSO_4) = 0.32*160 = 51.2 text{ г}`
Найдём массу воды в растворе:
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*80 = 80 text{ г}`
Найдём массу раствора, суммируя массу воды и массу медного купороса:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(CuSO_4*5H_2O) = 80 + 80 = 160 text{ г}`
Определим массовую долю сульфата меди в растворе:
`ω(CuSO_4) = (100*m(CuSO_4))/(m(р-ра)) = (100*51.2)/160 = 32%`
Ответ
`ω(CuSO_4) = 32%`