Ассистент Сервисы

Масса медного купороса для 10% раствора сульфата меди(II)

Вычислите массу медного купороса (CuSO4∙5H2O), который потребуется для приготовления 10%-го раствора сульфата меди (II) массой 160 г.

Дано

`m(р-ра) = 160 text{ г}`

`ω(CuSO_4) = 10%`

Найти

`m(CuSO_4*5H_2O) = text{ ?}`

Решение

Найдём массу безводного сульфата меди(II), необходимую для приготовления раствора:

`m(CuSO_4) = (ω(CuSO_4)*m(р-ра))/100 = (10*160)/100 = 16 text{ г}`

Найдём массовую долю безводного сульфата меди(II) в медном купоросе:

`ω_text{крист.}(CuSO_4) = (100*M(CuSO_4))/(M(CuSO_4*5H_2O)) = (100*160)/250 = 64%`

Рассчитаем массу медного купороса, содержащую 16 г безводной соли:

`m(CuSO_4*5H_2O) = (100*m(CuSO_4))/(ω_text{крист.}(CuSO_4)) = (100*16)/64 = 25 text{ г}`

Ответ

`m(CuSO_4*5H_2O) = 25 text{ г}`

Похожие задачи