Массовая доля сульфата меди в растворе медного купороса
В 5 л воды растворили 500 г медного купороса. Вычислите массовую долю сульфата меди (II) в полученном растворе.
Дано
`V(H_2O) = 5 text{ л} = 5000 text{ мл}`
`m(CuSO_4*5H_2O) = 500 text{ г}`
Найти
`ω(CuSO_4) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды:
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*5000 = 5000 text{ г}`
Найдём количество вещества медного купороса:
`n(CuSO_4*5H_2O) = (m(CuSO_4*5H_2O))/(M(CuSO_4*5H_2O)) = 500/250 = 2 text{ моль}`
Количество вещества безводного сульфата меди равно количеству вещества кристаллогидрата:
`n(CuSO_4) = n(CuSO_4*5H_2O) = 2 text{ моль}`
Найдём массу чистого `CuSO_4`:
`m(CuSO_4) = n(CuSO_4)*M(CuSO_4) = 2*160 = 320 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(CuSO_4*5H_2O) = 5000 + 500 = 5500 text{ г}`
Определим массовую долю сульфата меди в растворе:
`ω(CuSO_4) = (100*m(CuSO_4))/(m(р-ра)) = (100*320)/5500 = 5.818%`
Ответ
`ω(CuSO_4) = 5.818%`