Масса осадка из раствора хлорида кальция и карбоната натрия
Определите массу осадка, который образуется при действии на 200 г 5%-го раствора хлорида кальция избытком раствора карбоната натрия.
Дано
`m(text{р-ра } CaCl_2) = 200 text{ г}`
`ω(CaCl_2) = 5%`
Найти
`m(CaCO_3) = text{?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`CaCl_2 + Na_2CO_3 = CaCO_3 text{↓} + 2NaCl`
Найдём массу хлорида кальция в растворе:
`m(CaCl_2) = (ω(CaCl_2) * m(text{р-ра } CaCl_2)) / 100 = (5 * 200) / 100 = 10 text{ г}`
Найдём количество вещества хлорида кальция:
`n(CaCl_2) = (m(CaCl_2)) / (M(CaCl_2)) = 10 / 111 = 0.09009 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества карбоната кальция равно количеству вещества хлорида кальция:
`n(CaCO_3) = n(CaCl_2) = 0.09009 text{ моль}`
Найдём массу осадка карбоната кальция:
`m(CaCO_3) = n(CaCO_3) * M(CaCO_3) = 0.09009 * 100 = 9.009 text{ г}`
Ответ
`m(CaCO_3) = 9.009 text{ г}`