Масса осадка из карбоната натрия и хлорида кальция
Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора, содержащего карбонат натрия массой 10,6 г, с раствором, содержащим хлорид кальция массой 5,55 г.
Дано
`m(Na_2CO_3) = 10.6 text{ г}`
`m(CaCl_2) = 5.55 text{ г}`
Найти
`m(CaCO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`Na_2CO_3 + CaCl_2 = CaCO_3 text{↓} + 2NaCl`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(Na_2CO_3) = (m(Na_2CO_3))/(M(Na_2CO_3)) = 10.6/106 = 0.1 text{ моль}`
`n(CaCl_2) = (m(CaCl_2))/(M(CaCl_2)) = 5.55/111 = 0.05 text{ моль}`
По уравнению реакции вещества реагируют в соотношении 1:1. Хлорид кальция в недостатке, поэтому расчёт ведём по нему.
Согласно уравнению реакции, количество вещества карбоната кальция равно количеству вещества хлорида кальция:
`n(CaCO_3) = n(CaCl_2) = 0.05 text{ моль}`
Найдём массу осадка карбоната кальция:
`m(CaCO_3) = n(CaCO_3)*M(CaCO_3) = 0.05*100 = 5 text{ г}`
Ответ
`m(CaCO_3) = 5 text{ г}`