Масса соли из серной кислоты и гидроксида кальция
Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 9,8 г с избытком раствора гидроксида кальция.
Дано
`m(H_2SO_4) = 9.8 text{ г}`
Найти
`m(CaSO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции серной кислоты с гидроксидом кальция:
`H_2SO_4 + Ca(OH)_2 = CaSO_4 + 2H_2O`
Найдём количество вещества серной кислоты:
`n(H_2SO_4) = (m(H_2SO_4))/(M(H_2SO_4)) = 9.8/98 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфата кальция равно количеству вещества серной кислоты:
`n(CaSO_4) = n(H_2SO_4) = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу образовавшейся соли:
`m(CaSO_4) = n(CaSO_4)*M(CaSO_4) = 0.1*136 = 13.6 text{ г}`
Ответ
`m(CaSO_4) = 13.6 text{ г}`