Масса осадка из карбоната натрия и хлорида кальция
Вычислите массу осадка, образовавшегося при взаимодействии двух растворов, один из которых содержит 21,2 г карбоната натрия, а второй – хлорида кальция в стехиометрическом соотношении.
Дано
`m(Na_2CO_3) = 21.2 text{ г}`
Найти
`m(CaCO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции между карбонатом натрия и хлоридом кальция:
`Na_2CO_3 + CaCl_2 = CaCO_3 text{↓} + 2NaCl`
Найдём количество вещества карбоната натрия:
`n(Na_2CO_3) = (m(Na_2CO_3))/(M(Na_2CO_3)) = 21.2/106 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества карбоната кальция равно количеству вещества карбоната натрия:
`n(CaCO_3) = n(Na_2CO_3) = 0.2 text{ моль}`
Найдём массу осадка карбоната кальция:
`m(CaCO_3) = n(CaCO_3)*M(CaCO_3) = 0.2*100 = 20 text{ г}`
Ответ
`m(CaCO_3) = 20 text{ г}`