Масса 20% серной кислоты для нейтрализации 112 г 5% щёлочи
Определите массу 20%-ного раствора серной кислоты, необходимой для нейтрализации 112 г 5 %-ного раствора гидроксида калия.
Дано
`m(text{р-ра } KOH) = 112 text{ г}`
`ω(KOH) = 5%`
`ω(H_2SO_4) = 20%`
Найти
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`H_2SO_4 + 2KOH = K_2SO_4 + 2H_2O`
Найдём массу гидроксида калия в растворе:
`m(KOH) = (ω(KOH)*m(text{р-ра } KOH))/100 = (5*112)/100 = 5.6 text{ г}`
Найдём количество вещества гидроксида калия:
`n(KOH) = (m(KOH))/(M(KOH)) = 5.6/56 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества серной кислоты в 2 раза меньше количества гидроксида калия:
`n(H_2SO_4) = (n(KOH))/2 = 0.1/2 = 0.05 text{ моль}`
Найдём массу чистой серной кислоты:
`m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4)*M(H_2SO_4) = 0.05*98 = 4.9 text{ г}`
Рассчитаем массу 20%-ного раствора серной кислоты:
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = (100*m(H_2SO_4))/(ω(H_2SO_4)) = (100*4.9)/20 = 24.5 text{ г}`
Ответ
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = 24.5 text{ г}`