Масса 20% кислоты для нейтрализации 160 г 35% гидроксида калия
Найдите массу 20%-ной азотной кислоты, необходимой для реакции с 160 г 35%-ного раствора гидроксида калия.
Дано
`m(text{р-ра } KOH) = 160 text{ г}`
`ω(KOH) = 35%`
`ω(HNO_3) = 20%`
Найти
`m(text{р-ра } HNO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
`KOH + HNO_3 = KNO_3 + H_2O`
Найдём массу гидроксида калия в растворе:
`m(KOH) = (ω(KOH)*m(text{р-ра } KOH))/100 = (35*160)/100 = 56 text{ г}`
Найдём количество вещества гидроксида калия:
`n(KOH) = (m(KOH))/(M(KOH)) = 56/56 = 1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества азотной кислоты равно количеству вещества гидроксида калия:
`n(HNO_3) = n(KOH) = 1 text{ моль}`
Найдём массу чистой азотной кислоты:
`m(HNO_3) = n(HNO_3)*M(HNO_3) = 1*63 = 63 text{ г}`
Рассчитаем массу 20%-ного раствора азотной кислоты:
`m(text{р-ра } HNO_3) = (100*m(HNO_3))/(ω(HNO_3)) = (100*63)/20 = 315 text{ г}`
Ответ
`m(text{р-ра } HNO_3) = 315 text{ г}`